В Иракском Курдистане прокомментировали возможность перенесения референдума

Иракский Курдистан все еще готов перенести референдум о независимости в случае предоставления автономии определенных гарантий. Об этом РИА Новости заявил советник президента Иракского Курдистана по СМИ Кифах Синджари.

По словам Синджари, «в последние несколько часов глава региона Масуд Барзани вновь выступил с предложением к тем, кто требует переноса референдума, о предоставлении ряда гарантий»

«Если эти гарантии, учитывающие сегодняшнее реальное положение Курдистана, будут предоставлены, то мы перенесем референдум на другой срок и 25 сентября выйдем на праздник, чтобы отметить достижение этих гарантий», — заявил Синджари.

В данный момент, по словам советника президента, решение находится в руках главы правительства Ирака Хайдера аль-Абади, администрации США и ООН.

«Требуемые гарантии: согласие на назначение другой даты проведения плебисцита в самом недалеком будущем, уважение его результатов. Начало переговоров с иракской стороной о делимитации границ, обсуждение вопроса водных ресурсов, а также переговоры о спорных территориях, среди которых Киркук, Синджар и другие земли», — сказал Кифах Синджари.

Власти автономного Иракского Курдистана назначили референдум об отделении от Ирака на 25 сентября, проигнорировав мнение центральных властей. В Багдаде считают референдум незаконным, против его проведения проголосовал парламент.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում