Мартин Шульц планирует бороться до последней минуты на выборах в Бундестаг

Почти 40% немцев еще не решили, за кого они буду голосовать на грядущих выборах в бундестаг, поэтому пока не исключается любой исход, считает кандидат в канцлеры ФРГ и глава Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Мартин Шульц, передает РИА Новости.

«Я борюсь вплоть до 18 часов, 24 сентября. 37% избирателей не определились. Все еще может быть», – заявил политик в интервью таблоиду Bild.

Выборы в немецкий бундестаг, по итогам которых будет сформировано новое правительство и назначен канцлер, состоятся в Германии в это воскресенье. Избирательные участки закроются в 18.00 по местному времени (19.00 мск). Согласно итогам одного из новейших опросов, за партийный союз ХДС/ХСС во главе с Ангелой Меркель сейчас готовы отдать голоса 36,2% граждан, за СДПГ Шульца – 22%.

В одном из своих последних интервью перед выборами Шульц выступил с критикой других кандидатов – действующего канцлера Ангелы Меркель и вице-председателя правой партии «Альтернатива для Германии» Александра Гауланда, а также рассказал о поддержке со стороны главы МИД ФРГ Зигмара Габриэля.

«Я считаю, что господин Гауланд – бессовестный человек, у которого до сих пор хватает подлости говорить и направлять все в русло того, что в Германии стоит больше говорить о временах нацизма, чтобы понять, что он не нацист», – заявил Шульц.

Свою соперницу Меркель политик назвал «победительницей чемпионата мира по случайностям». «То, что мы пережили в этой предвыборной борьбе – это противоположность предвыборной борьбы. Ангела Меркель уклоняется от предвыборной борьбы», – считает Шульц.

В то же время глава СДПГ отметил помощь министра иностранных дел Габриэля в ходе избирательной гонки. «Габриэль очень меня поддерживает», – отметил он.

Вопрос о том, хотел бы политик что-то изменить в своей предвыборной кампании, он посчитал сложным. «Я не знаю. Мне нужно еще раз все проанализировать», – заключил он.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում