Минэнерго Армении опровергло распространенную СМИ информацию о договоренности импорта туркменского газа в республику

Минэнерго Армении опровергло распространенную СМИ информацию о договоренности импорта туркменского газа в республику. Ранее средства массовой информации распространили информацию, согласно которой в Ашхабаде на уровне президентов Армении и Туркменистана была достигнута договоренность об импорте туркменского газа в республику.

“Айсор” направил в этой связи в министерство энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении официальный запрос с просьбой уточнить, имеет ли место подобная договоренность. Мы попытались также выяснить, какие перспективы есть в плане импорта туркменского газа в Армению, на каких условиях и в каких объемах он будет импортироваться и в каких целях использоваться. А также, в какие страны может экспортироваться из Армении туркменский газ.

Из Минэнерго Армении предоставили следующий ответ:

«В Ашхабаде президенты Армении и Туркменистана в числе других вопросов обсудили также возможности сотрудничества в энергетической сфере. Перспективы сотрудничества в сфере газа и электроэнергии рассматриваются в региональном трехстороннем формате Туркменистан – Армения – Иран и постоянно включаются в повестку встреч.

Встреча в трехстороннем формате пока не состоялась, посему к объемам и другим деталям импорта газа из Туркменистана по территории Ирана можно будет обратиться в лишь после обсуждения в трехстороннем формате».

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում