Европейские эксперты не выявлили угрозы возникновения крупного бедствия на химзаводе «Наирит»

Согласно заключению европейской группы экспертов, на химзаводе «Наирит» в Ереване, где недавно произошел крупный пожар, угрозы возникновения масштабного бедствия нет, сообщили представители экспертной группы в ходе встречи с главой МЧС Армении Давидом Тонояном.

Как передает Panorama.am, в ходе встречи экспертная группа представила доклад относительно проведенных на заводе «Наирит» экспертиз химических веществ. На встрече также присутствовали постоянный координатор ООН Бредли Бусетто, представители различных агентств ООН и завода «Наирит».

В ходе экспертиз экспертная группа ознакомилась с технологиями производства на заводе, изучили объем различных химических веществ, хранящихся на заводе, их состояние, условия хранения, контейнеры и возможные риски, а также их возможное воздействие на людей и окружающую среду, в том числе провели подробную инвентаризацию и классификацию доступных на химзаводе материалов, передает пресс-служба МЧС РА.

Таким образом, международные эксперты рекомендуют обеспечить надлежащую маркировку материалов для временного хранения, современную переупаковку, хранение и управление соответствующими хранилищами (современные версии хранения, переработки и утилизации химических опасных материалов), с тем чтобы свести к минимуму вероятность возникновения нового ЧП.

В свою очередь Тоноян подчеркнул, что приоритетной задачей МЧС РА является обеспечение безопасности на химзаводе. Брэдли Бусетто заверил, что их поддержка будет постоянной, и после окончания миссии эксперты всегда будут доступны для дальнейших консультаций.

Как отмечается, 11 сентября эксперты прибыли в Армению и посетили МЧС РА, где специалистам представили текущее состояние дел на химзаводе и существующие проблемы. После этого экспертная группа посетила завод «Наирит» для ознакомления с тарами, в которых вспыхнул пожар, и химическими веществами, хранящимися на территории предприятия.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում