Глава Европейского еврейского конгресса опасается возвращения “нацистов” к власти

Президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор поздравил канцлера Германии Ангелу Меркель в связи с победой её партии на прошедших федеральных выборах и выразил обеспокоенность в связи с растущей поддержкой партии «Альтернатива для Германии», передает РИА Новости.

«Мы поздравляем канцлера Ангелу Меркель с переизбранием, а немецкий народ – с тем, что он в очередной раз продемонстрировал приверженность принципам демократии. Канцлер Меркель проявляет исключительную смелость и убеждённость в поддержке возрождения еврейской жизни в Германии и является убеждённым сторонником Государства Израиль, как на национальном уровне, так и в рамках Европейского союза», — приводит слова Кантора пресс-служба ЕЕК.

Вместе с тем, он выразил озабоченность успехом партии «Альтернатива для Германии».

«Мы верим, что центристские партии в Бундестаге обеспечат полное отсутствие представителей «Альтернативы для Германии» в будущей правящей коалиции. Некоторые позиции, в поддержку которых эта партия выступала во время избирательной кампании, отражают вызывающий озабоченность уровень нетерпимости, который не наблюдался в Германии уже в течение нескольких десятилетий, и который, безусловно, тревожит немецких и европейских евреев», — подчеркнул Вячеслав Моше Кантор.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում