Трудовые мигранты из Армении смогут получить медстрахование в России

Трудовые мигранты из стран ЕАЭС, в том числе из Армении, смогут получить медицинское страхование в России. Об этом на встрече с армянскими журналистами 26 сентября в рамках третьего армяно-российского форума по здравоохранению сказала министр здравоохранения России Вероника Скворцова, передает Новости Армении.

Как отметила Скворцова, на сегодняшний день в рамках международных соглашений граждане других стран, работающие на территории РФ, могут бесплатно получать скорую медицинскую помощь и экстренные медицинские услуги, в том числе экстренные операции и родоразрешение.

«Приобретение полиса ОМС каждым работающим мигрантом приведет к тому, что этот мигрант сможет пользоваться всем объемом медицинском помощи, как и гражданин РФ, бесплатно, в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования», – отметила министр.

Она добавила, что полис для мигрантов будет приобретать работодатель, как это делается в случае с гражданами России: сами рабочие не будут платить страховых взносов.

Скворцова также отметила, что правительство Российской Федерации уже рассмотрело и одобрило соглашение по предоставлению медицинского страхования трудовым мигрантам из стран ЕАЭС. Теперь соглашение должно одобрить и правительство Армении.

Как в свою очередь отметил министр здравоохранения Армении Левон Алтунян, армянская сторона положительно относится к этой инициативе и в кратчайшие сроки рассмотрит предложение российской стороны.

«Более того, мы готовы внести свою лепту в разработку предложений в этом направлении», – заявил министр.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում