В джавахкское село для разрешения инцидента с хачкаром прибыл глава МИД Грузии

Министр иностранных дел Георгий Мгебришвили прибыл в Гумбурдо (Кумурдо). Он ведёт переговоры с жителями внутри церкви, передает портал джавахкских армян Jnews.

Министр прошёл внутрь территории церкви, которую охраняют военные специального назначения. Вместе с министром прошли внутрь несколько жителей села.

Как в свою очередь передает Новости Армении, в Джавахке сегодня утром началось противостояние между жителями села Гумбурдо и полицейскими. Жители хотели установить хачкар на месте перезахоронения останков их предков во дворе церкви X века, которая реставрируется. Полицейские их не пустили во двор, сказав, что имеют на руках приказ. Жители никак не хотели уступать. Ситуация накалилась. На место инцидента были вызваны войска специального назначения.

Бывший депутат Районного собрания Ашот Саарян призывал жителей разойтись и установить хачкар 4-го октября, по его словам, тогда уже можно будет установить без каких-либо проблем, однако жители требуют гарантий и говорят, что не разойдутся пока не будут уверены, что хачкар будет установлен у перезахороненных могил их предков.

По предварительным данным, в ходе кратковременных столкновений пострадали как некоторые жители села, так и полицейские.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում