У боевиков, атаковавших российских полицейских в Сирии, было оружие из США: Источник

Боевики группировки “Джебхат ан-Нусра”, атаковавшие 18 сентября наблюдательный пост российской военной полиции в Хаме, использовали оружие производства США, Бельгии и Франции. Об этом заявил журналистам военнослужащий сирийской армии Валид Хали, передает РИА Новости.

“Сегодня здесь представлено оружие, изъятое у боевиков несколько недель назад. Оно поставлялось террористам нелегально из-за границы. Здесь более 100 единиц стрелкового оружия и ручных гранатометов производства США, Бельгии и Франции”, — сказал Валид Хали во время демонстрации захваченного у боевиков оружия.

В ряде случаев террористы самостоятельно дорабатывали серийные образцы. В частности, трофеями сирийских военных стали американские винтовки М-16 с кустарно изготовленным крепежом под оптический прицел.

Как заявил начальник главного оперативного управления сирийской армии генерал Али Аль-Али, в Восточной Гуте и восточных кварталах Дамаска были собраны неопровержимые доказательства того, что террористы используют иностранное вооружение и боеприпасы.

“Сфотографированы осколки боеприпасов иностранного производства с серийными номерами. Данными боеприпасами боевики регулярно обстреливают жилые кварталы Дамаска и его пригороды”, — отметил Аль-Али.

По его словам, во время разминирования квартала Сахур-2 в восточных районах Алеппо военные нашли и обезвредили 193 боеприпаса, среди них — гранаты к подствольному гранатомету М203 и 60-миллиметровые мины американского производства.

Аль-Али рассказал, что к террористам попадает оружие, купленное по программе Пентагона для помощи американским союзникам. Его доставляют на Ближний Восток морским транспортом и переправляют в Сирию через участки границы, которые не контролируют правительственные войска.

Как отмечается, в Дамаске не раз подчеркивали, что часть оружия, которое Вашингтон передает сирийской оппозиции, оказывается в руках террористов. В августе сирийский МИД заявил, что отравляющие вещества, которые нашли на оставленных боевиками складах, доставили террористам из США и Великобритании.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում