Президент Грузии наложил вето на проект принятой парламентом конституции

Президент Грузии наложил вето на проект принятой парламентом конституции

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили наложил вето на проект обновленной конституции, который был ранее принят парламентом страны в трех чтениях. Об этом глава грузинского государства заявил во время брифинга в своей резиденции в понедельник, передает РИА Новости.

“Сегодня я отправлю в парламент Грузии мотивированные замечания в связи с конституцией. Данные замечания в этом конкретном случае были прописаны особенно”, — заявил Маргвелашвили. По словам главы государства, замечания касаются нескольких частей проекта, среди которых вопрос перехода на пропорциональную систему выборов и форму избрания президента.

Парламент Грузии в сентябре большинством голосов принял поправки в конституцию страны, предусматривающие переход к парламентской форме правления.

Одно из важных изменений в обновленной конституции, которое стало главным предметом дискуссии между властями и оппозицией, это переход со смешанной избирательной системы (пропорциональной и мажоритарной) на пропорциональную. Голосование будет проходить по партийным спискам, это изменение коснется парламентских выборов 2024 года. Проходной барьер в парламент для партий с 2020 года будет не 5%, а 3%.

Оппозиция считает, что правящая “Грузинская мечта” приняла поправки о новой системе выборов, “чтобы продлить срок своего правления”. Еще одной критикуемой поправкой в обновленной конституции стало правило избрания президента. Если раньше президент избирался путем прямых выборов, то теперь его будут избирать 300 назначенных делегатов. Именно вопрос избрания президента стал причиной противостояния между Маргвелашвили и представителями правящей команды.

Отмечается, что Маргвелашвили до решения наложить вето на проект документа, провел ряд встреч с представителями оппозиции, НПО, международных организаций и членами венецианской комиссии.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում