Предоставляемая военнослужащим льгота служить на расстоянии до 150 км от дома будет заменена отпуском: Министр

Предоставляемая военнослужащим льгота служить на расстоянии до 150 км от дома будет заменена отпуском: Министр

Согласно новым законодательным регулированиям, касающимся оборонной сферы Армении, территориальные ограничения будут сняты. Об этом заявил сегодня министр обороны Армении Виген Саркисян в ходе парламентских слушаний на тему «О новых законодательных регулированиях касательно воинской обязанности и воинской службы».

«Гражданин во время жеребьевки не может вытянуть такую воинскую часть, которая будет находиться в радиусе 150 км от его местожительства. Это абсолютно бессмысленное регулирование, поскольку если это жеребьевка, то условия должны быть равными для всех», – цитирует министра “Айсор”.

Как отмечается, в данных условиях авторы проекта предлагают заменить территориальную льготу содержательными привилегиями, которые относятся к программе «Это я».

«Если у молодого парня есть льгота, однако он хочет служить по программе «Это я», участвовать в призыве, он может не пользоваться льготой и служить на передовой. Во время службы вместо одного отпуска предоставляются три. Льгота предоставляется для того, чтобы родитель легко посещал воинскую часть, а так мы позволяем ему приезжать домой 3 раза в течение 6 месяцев», – заявил глава оборонного ведомства.

Отмечается, что программа «Это я» призвана поощрять тех, кто сам принимает решение о службе на передовой, а идеология программы «Честь имею» в том, чтобы связать вузовскую отсрочку с дальнейшей офицерской службой.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում