Президенты стран СНГ подписали по итогам саммита 18 документов

Президенты стран СНГ подписали по итогам саммита 18 документов

Президенты стран СНГ подписали по итогам саммита 18 документов. Среди них – решение о председательстве в СНГ, о проведении очередного саммита в 2018 году и о председателе Исполнительного комитета Содружества, передает ТАСС.

Как ранее сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков, председательство в СНГ в 2018 году переходит к Таджикистану, саммит пройдет в Душанбе в октябре 2018 года, а срок работы исполнительным секретарем СНГ на два года продлевается для Сергея Лебедева.

По итогам заседания также принято решение об объявлении в СНГ 2019 года Годом книги, 2020 года – Годом 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Еще одно решение – «о заявлении глав государств о поддержке института семьи и традиционных семейных ценностей».

В перечне подписанных документов значатся решения «О концепции сотрудничества государств СНГ в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения», «О концепции сотрудничества государств СНГ в противодействии коррупции», «О соглашении между правительством РФ и СНГ об условиях пребывания на территории РФ Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств СНГ».

Еще два решения касаются сферы безопасности. Это решение «Об основных направлениях адаптации объединенной системы противовоздушной обороны государств СНГ к решению задач воздушно-космической обороны» и «О протоколе о порядке передачи наркотических средств, огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, являющихся вещественными доказательствами по уголовным делам».

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում