Азербайджанский доцент уволен из университета за политические взгляды

Азербайджанский доцент уволен из университета за политические взгляды

Доцент кафедры информации и экономических технологий Азербайджанского государственного экономического университета, член партии Народного фронта Эльдар Гусейнов был уволен с работы без объяснений, передает Panorama.am со ссылкой на азербайджанский источник.

6 октября без всякого предупреждения Эльдар Гусейнов был уволен из университета, где работал на протяжении 28 лет. Сам доцент называет 2 причины отстранения от работы.

Одна из них связана с конфликтом с заведующим кафедрой, который присвоил себе выплаты Гусейнова за его преподавательские замены. Гусейнов в конце прошлого года в течение двух месяцев заменял заболевшего коллегу, однако зарплату за это не получил.

«Позже выяснилось, что завкафедрой сам получил деньги заболевшего педагога», – заявил Гусейнов.

Второй причиной может быть тот факт, что Гусейнова не однократно ставили перед выбором: быть членом ПНФА, либо оставаться на работе в ВУЗе. А вскоре завкафедрой принудил нескольких сотрудников оговорить Гусейнова.

«Они написали, что я оскорбляю педагогов и дело передали в дисциплинарную комиссию, а ректор издал приказ об увольнении», – заявил Гусейнов, отметив, что обратится в суд и дойдет до Европейского суда. Однако в пресс-службе университета получить какие-либо комментарии, связанные с этим инцидентом, не удалось.

Ранее азербайджанские правозащитники внесли в обновленный список из свыше 120 политзаключенных имена более 10 членов партии Народного фронта Азербайджана.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում