США выходят из ЮНЕСКО

США выходят из ЮНЕСКО

США уведомили ЮНЕСКО о выходе из этой организации, объявил Госдепартамент. Как передает РИА Новости, решение вступит в силу 31 декабря 2018 года. Однако Вашингтон сохранит статус наблюдателя при организации, чтобы “внести вклад в развитие взглядов, перспектив и экспертных знаний США по некоторым важным вопросам”.

“Данное решение было нелегко принять. Оно отражает обеспокоенность США растущей задолженностью (по членским взносам — Прим. ред.) в ЮНЕСКО, необходимостью фундаментальной реформы в организации и продолжающейся антиизраильской предвзятостью в ЮНЕСКО”, — говорится в поступившем в РИА Новости заявлении официального представителя госдепартамента Хезер Науэрт.

Глава ЮНЕСКО Ирина Бокова уже выразила сожаление шагом Вашингтона. Она напомнила, что в 2011 году, после приостановления финансового участия Вашингтона в организации, она говорила, что “ЮНЕСКО никогда не была так важна для США, и США никогда не были важны для ЮНЕСКО”.

“Эта истина стала еще более очевидна сегодня, в то время, когда рост экстремизма и терроризма требует новых долгосрочных решений во имя мира и свободы, в условиях борьбы с расизмом и антисемитизмом, в сражении с невежеством и дискриминацией”, — заявила она.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում