Саакашвили: В Закарпатье фактически нет украинского государства

Саакашвили: В Закарпатье фактически нет украинского государства

Бывший президент Грузии и экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили считает, что в Закарпатской области фактически нет украинского государства, передает РИА Новости.

«Я езжу в Закарпатье каждый месяц и я вас уверяю, что украинского государства там как не было в 2014, так и нет сейчас», — сказал Саакашвили накануне вечером в эфире украинского телеканала NewsOne.

Он добавил, что в сложившейся ситуации виновата не политика Венгрии, а отсутствие политики Украины на тех территориях.

«Например, если ты приезжаешь в Берегово, то там вообще не чувствуется украинского государства: там венгерские флаги, венгерское образование, венгерское финансирование частных бизнесов. Здесь вопрос не в политике Венгрии, а в отсутствии политики Украины», — приводит слова Саакашвили сайт телеканала.

Ранее главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что 150 километров украинской границы с Венгрией фактически являются частными землями, пограничники не имеют к ним полноценного доступа, и такое положение недопустимо.

Напомним, что накануне в Будапеште прошла акция «Самоопределение для Закарпатья». Ее организатором выступила венгерская ультраправая партия «Йоббик».

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում