Армянские борцы завоевали восемь медалей на чемпионате мира

В сербском городе Нови-Сад состоялся чемпионат мира по самбо среди молодежи и юношей. Как сообщает пресс-служба НОКА, армянские борцы завоевали одну золотую, три серебряные и четыре бронзовые медали.

В весовой категории 90 кг чемпионом мира среди молодежи стал Григор Саакян. Феликс Даниелян (48 кг), Артур Манукян (56 кг) и Ваагн Чалян (82 кг) завоевали бронзовые медали. Среди юношей Армен Никогосян (56 кг) и Борис Шатверян (75 кг) удостоились серебряных медалей, а Нарек Амбарцумян (87 кг) взял бронзу.

В соревновании девушек на пьедестал почета встала Анна Мкртчян (+80 кг), завоевавшая серебряную медаль.

По словам президента Федерации самбо Армении Левона Айрапетяна, его ожидания оправдались на 70-80 процентов.

“Ожидания были больше, должны были завоевать хотя бы две золотые медали. Я очень доволен Григором Саакяном. Он еще раз подтвердил свой высокий класс. Саакян одержал убедительные победы над очень сильными соперниками. Он выбил из борьбы также прошлогоднего чемпиона.

Борис Шатверян также победил очень сильных ребят. В финале он состязался с армянским спортсменом, представляющим Грецию. Мы не поняли, что случилось, и почему он проиграл”, – сказал Айрапетян.

Президент федерации добавил, что к чемпионату мира сейчас готовится национальная сборная. Главное соревнование года у взрослых пройдет с 9 по 13 ноября в Сочи.