В столице Армении приступили к реализации проекта «Старый Ереван»

В Ереване начались строительные работы по реализации проекта «Старый Ереван» на территориях, прилегающих к улицам Абовяна, Павстоса Бузанда, Езника Кохбаци и Арама. Об этом сегодня, 19 октября, на встрече с журналистами сообщил архитектор проекта Левон Варданян, передает Новости Армении.

Он добавил, что на пути реализации данного проекта строители встречают различного рода преграды.

«Работы продвигаются. Темп работ – нормальный. Реализация данного проекта находится под контролем Правительства. Он был представлен премьер-министру. Все распоряжения были даны»,- заявил Варданян, добавив при этом, что на данный момент восстанавливается три сооружения.

Вместе с тем архитектор подчеркнул, что организаторы данного проекта имеют проблемы, связанные с реализацией данных построек.

«Это единственная территория в центре Еревана, где процесс реализации протекает довольно медленно, поскольку там нет жилых территорий»,- пояснил Варданян, добавив при этом, что, не смотря на это, порядка 75% территорий уже реализовано.

В основном, как отметил архитектор, это будут маленькие кафе и рестораны. Другой проблемой, с которой пришлось столкнуться строителям, оказались подземные воды. По его словам, для решения данной проблемы будут установлены дренажные системы, после чего начнутся работы по заливке бетоном.

Отвечая же на вопросы журналистов о том, сколько средств уже было реализовано из первоначальных инвестиций в сумме 150 млн долларов, архитектор проекта «Старый Ереван» заявил, что не в курсе и выразил удивление по этому вопросу.

При этом он заметил, что причиной временной приостановки строительных работ в прошлом стало то, что люди, которые должны были начать реализацию данного проекта, просто испугались той серьезной ответственности, которая на них может лечь.

Архитектор подчеркнул, что есть 14 зданий-памятников конца 19-го и начала 20-го веков, и если бы не было данной программы, эти здания со временем исчезли бы.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում