К сожалению, сирийская катастрофа не обошла и наших соотечественников: Налбандян

Армения чувствует моральную ответственность в деле предотвращения геноцидов, новых преступлений против человечества и осуществления шагов в этом направлении, заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян на четвертом Армянском форуме Европы в Брюсселе.

«В данном контексте последними предпринятыми Арменией инициативами являются принятие в 2015 году в Совете по правам человека ООН резолюции о предотвращении геноцидов и резолюции Генеральной Ассамблеей ООН о провозглашении 9 декабря Международным днем памяти жертв преступления геноцида», – цитирует Налбандяна “Айсор”.

Глава внешнеполитического ведомства РА добавил, что в следующем году исполняется 70-летие принятия Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него.

«К сожалению, спустя 70 лет это зло продолжается в мире. Действия террористов против религиозных и этнических групп на Ближнем Востоке свидетельствуют об актуальности Конвенции. Армения одна из первых осудила действия террористических группировок. К сожалению, сирийская катастрофа не обошла наших соотечественников, которые страдают вместе с сирийским народом, другими этническими и религиозными группами. Сирийский кризис в очередной раз показал, что армяне, имея во всех уголках планеты сотни общин, часто оказываются в эпицентре различных глобальных вызовов.

Армения в своей международной вовлеченности полностью учитывает данное обстоятельство, включая, усилия по предотвращению, защите этнических и религиозных меньшинств, при решении проблем беженцев и мигрантов, участии в миротворческих миссиях и борьбе с терроризмом», – отметил глава МИД Армении.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում