«Турция — фашистское государство, отказывающееся признать Геноцид армян»

Накануне в суде высшей инстанции французского Нантера состоялось судебное заседание по делу 25-летнего Тэда Демира и 21-летнего Майкла Тро Момаджяна из “Нор Серунд”.

2 марта 2015 года в Университете Декарта в Малакоффе Тэд Демир со словами «Турция — фашистское государство, отказывающееся признать Геноцид армян», облил жидкостью красного цвета выступавшего там с лекцией посла Турции Хакки Акила. Майкл Тро Момаджян снимал происходящее на камеру и, после того как канал France 24 передал кадры инцидента, выставил видео на YouTube.

Поддержать двух студентов пришло такое количество армян, что для всех в зале суда не хватило места. Противоположную сторону представлял лишь адвокат Акила, Аарон Басс. Сам посол предпочел в суд не явиться.

Подсудимые фактов не отрицали, однако объявили, что считают себя жертвами, а не преступниками, и выступают в защиту памяти своих предков, ссылаясь, в частности, на концепцию «первой невиновности жертв» историка Ива Тернона: «Лицо, являющееся жертвой, не получившей воздаяния, не может считаться обвиняемым».

Тэд Демир объяснил причины своего поступка турецкой провокацией, приуроченной к столетию Геноцида армян — переносом Эрдоганом празднования битвы при Галлиполи на 24 апреля. «Я хотел сделать нечто из ряда вон выходящее против посла, представляющего турецкое государство, чтобы рассказать о Геноциде и политике Турции».

Адвокат турка пытался связать данную акцию с нападениями, совершенными армянами в прошлом. «Армянин, который с криком бросается на вас, мог до смерти перепугать турецкого посла», – заверил он, защищая представителя турецкого режима и желая отклонить любую идею насилия.

Затем выступил прокурор, заявивший, что не собирается оспаривать факт Геноцида, однако не принимает «эту позицию жертвы», поскольку она наигранна, и потому немыслимо не уважать человека, являющегося послом. Он запросил для обвиняемых наказание в виде трех месяцев лишения свободы условно.

Адвокат Арапян, защищающий студентов, напомнил, что турецкий посол, имея крайне правые взгляды, явился, чтобы пропагандировать турецкое государство в стенах Университета Декарта. Затем, возвращаясь к самому акту, он спросил: «Облить — разве это насилие?», добавив, что большинство турецких послов являются бывшими сотрудниками силовых структур, участвовавшими в репрессиях против гражданского населения Турции. В любом случае, никто не пострадал. Посол не жаловался на ранения и, приведя себя в порядок, смог завершить свое выступление. Учитывая все это, адвокат потребовал освободить обоих подсудимых от наказания.

Следующее заседание суда состоится 28 ноября.

ПАНДУХТ

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում