До конца 2017 года страны ЕАЭС договорятся о либерализации автоперевозок

До конца 2017 г страны ЕАЭС примут программу (дорожную карту) согласованной транспортной политики. Об этом сообщил корреспонденту Новости Армении начальник отдела политики перевозок Министерства транспорта, связи и информационных технологий Армении Давид Мелконян.

Ранее 5 стран ЕАЭС уже приняли Программу либерализации каботажных перевозок (внутренних перевозок в одной стране машинами другой – например, армянскими грузовиками из Москвы в Ростов). Но в программе есть ряд ограничений. А страны ЕАЭС хотят, чтобы к 2025 году автобусы и грузовики одного из государств свободно (или с минимальными ограничениями) ходили в 4 остальных.

На рабочем уровне согласование прошло со всеми странами. Дорожная карта будет представлена Евразийскому Межправительственному совету, а затем Высшему экономическому совету ЕАЭС – до конца года, добавил Мелконян.

Согласно Программе либерализации каботажных перевозок, армянские грузовики в России могут проводить внутренние перевозки только в Ростовской области, Ставропольском крае и Северной Осетии, и только если возвращаются в Армению извне ЕАЭС, транзитом через Россию. Кроме того, внутренние процедуры для присоединения к программе завершили пока не все – только Армения и Белоруссия.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում