На встрече президентов Армении и Азербайджана обсуждалась разработанная армянской стороной повестка: Политолог

Последовавшие за состоявшейся 16 октября в Женеве встречей президентов Армении и Азербайджана развития, по сути, показывают, что переговорный процесс находится в очень сложном положении, если, конечно, можно говорить о наличии подобного процесса. Об этом сегодня на встрече с журналистами заявил политолог Грант Мелик-Шахназарян.

Как отметил политолог, последовавшее за встречей президентов совместное заявление глав МИД Армении и Азербайджана и сопредседателей Минской группы ОБСЕ свидетельствует о том, что лидеры двух стран обсуждали возможности продвижения переговорного процесса по урегулированию карабахской проблемы и необходимость новых шагов для снижения напряженности на границе.

«Это свидетельствует о том, что на встрече обсуждалась повестка, которая была разработана и предложена армянской стороной непосредственно после Апрельской войны. По сути, речь шла о достигнутых на саммитах в Вене и Санкт-Петербурге договоренностях», – цитирует политолога Panorama.am.

Мелик-Шахназарян, коснувшись последовавших за встречей комментариев, выразил мнение, что в столице Швейцарии Ильхам Алиев взял на себя некоторые обязательства.

«Но последовавшие за переговорами шаги Азербайджана демонстрируют, что мы будем иметь дело с нарушениями Баку договоренностей», – заявил политолог.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում