Правительство Испании в субботу намерено лишить Каталонию статуса автономии

Правительство Испании на заседании в предстоящую субботу намерено применить статью 155 Конституции страны, предполагающую возможность приостановки автономного статуса Каталонии, заявил испанский премьер Мариано Рахой на пресс-конференции в Брюсселе, передает РИА Новости.

Выступая в бельгийской столице, куда Рахой прибыл на саммит ЕС, премьер заявил, что «решение о принятии 155-й статьи будет принято Советом министров Испании завтра». По его словам, в данном вопросе «достигнута предельная ситуация». «Завтра Совет министров выполнит свое обязательство по восстановлению законной ситуации», – сказал Мариано Рахой.

«Мы должны восстановить законность. Не может быть территории, где правительством не соблюдается закон», – отметил испанский премьер. «Цель у нас двойная: вернуться к законности и восстановить институциональную норму», – добавил он.

Рахой прокомментировал предложение главы каталонского правительства Карлеса Пучдемона вступить в диалог, заявив, что на протяжении своей долгой политической карьеры «общался со многими руководителями каталонского правительства».

По словам премьера, он неоднократно пытался поговорить с нынешним главой женералитата Каталонии, в том числе, через различные институты власти – через глав автономий, сенат и конгресс Испании.

 

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում