Минобороны Армении намерено ликвидировать спортроту

В спортроту призывались ряд граждан, которые фактически не служили. Об этом заявил сегодня министр обороны Армении Виген Саркисян в ходе обсуждения в Постоянной комиссии Национального собрания РА по вопросам обороны и безопасности. Тема ликвидации спортивной роты в Вооруженных силах Армении стала сегодня предметом обсуждений.

Как передает Panorama.am, в ответ на вопрос депутата от фракции правящей Республиканской партии Армении (РПА) Феликса Цолакяна основной докладчик, глава Минобороны РА Виген Саркисян отметил, что главной причиной ликвидации спортроты в первую очередь стало то, что данное армейское подразделение превратилось в настоящую проблему для Вооруженных сил.

«Туда призывались ряд граждан, которые фактически не служили и находились в постоянных тренировках, их практически не бывало в воинской части, а государство вынужденно было делать огромные, абсолютно неоправданные траты», – пояснил министр.

По его словам, содержание спортроты есть не что иное, как самообман. Саркисян отметил, что по данному вопросу были проведены обсуждения с Национальным Олимпийским комитетом Армении и правительство выступило со следующим предложением: призывники, ставшие олимпийскими чемпионами или занявшие 1-4 места, получат отсрочку от армии на 3 года, а в случае повторного успеха – еще одну отсрочку, в противном случае они будут призваны на службу.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում