Срок военной службы для рядового состава ВС Армении остается неизменным

Согласно закону «О воинской службе и статусе военнослужащих», срок обязательной военной службы для рядового состава остается неизменным – два года. Как передает “Айсор”, обсуждаемый закон устанавливает, что для заключившего договор с министерством обороны военнослужащего срочной службы срок службы устанавливается три года.

Данная информация касается военнослужащих, которые выберут программу «Честь имею».

Напомним, участвующие в программе лица обязуются:

– в процессе учебы каждую субботу (за исключением периода студенческих каникул) в течение 5 полугодий (с 1-го полугодия 2-го курса до 1-го полугодия 4-го курса включительно) участвовать в курсах военной подготовки, организованных в военном институте Минобороны Армении имени Вазгена Саргсяна. им. Вазгена Саркисяна.

– после завершения обучения выпускник должен 3 года пройти офицерскую службу в Вооруженных силах Армении в качестве командира взвода в воинских частях, несущих боевое дежурство.

Министерство обороны Армении обязуется после завершения учебы назначить выпускника вуза на офицерскую должность в соответствии с полученной офицерской специализацией.

Кроме того, согласно предлагаемой программе «Это я» предполагается, что призывники, которые захотят нести службу в воинской части, несущей боевое дежурство, получат право перейти на новый вид службы – срочно-контрактную службу. Срок службы – три года, однако суммарно 7 месяцев военнослужащий будет проводить в свободном режиме, начиная с 6-го месяца, когда его подразделение приступит к несению боевого дежурства, служа каждый месяц по формуле 1+1+2. Проводя неделю в отпуске, еще неделю – в воинской части, готовясь к боевому дежурству, остальные 2 недели – на передовой линии, неся боевую службу.

После прохождения 5 месячного учебного цикла, военнослужащий приступит к несению службы, в ходе которой 7 из 31 недель проведет дома, а 24 – в воинской части и на боевых позициях.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում