Министр образования и науки Армении выступил против отсрочки от армии

Министр образования и науки Армении Левон Мкртчян выступает против отсрочки от армии. Как передает “Новости-Армения”, Министерство обороны Армении разработало и представило на обсуждение два проекта законов “Об обороне” и “О военной службе и статусе военнослужащего”. Документами предусматривается пересмотреть систему призыва на воинскую службу, в том числе, отменить определенные непродуктивные льготы для призывников, заменив их на более действенные методы.

Законом, в частности, предусмотрено, что срок обязательной военной службы для рядового будет составлять 24 месяца, а для тех, кто заключит договор с Минобороны – 3 года, при этом строго ограничивается право студентов на отсрочку от армии.

“Призываться и служить должны все. Я всегда придерживался мнения, что все граждане Армении должны выполнить свой долг перед родиной, однако необходимо внедрить принцип справедливости в вопрос призыва и обеспечить для всех равные условия”, – сказал Мкртчян в понедельник журналистам.

Министр подчеркнул необходимость кардинального изменения подхода к призыву, а не только решения вопроса отсрочки от армии.

Он отметил, что при этом не видит нарушения права человека на образование, подчеркнув, что во многих странах есть подобный опыт, в частности, в Израиле, который давно пошел подобным путем и при этом показывает высокие результаты в образовательной сфере.

По его словам, все кроется заключается в принципе справедливости – сегодня призываются в армию порядка 3-4 тыс. студентов, однако остается вопрос – сколько из них реально идут служить.

“Необходимо суметь отрегулировать эту проблему – чтобы нынешние студенты не лишились своих действующих льгот, а также по программе Минобороны “Честь имею” получили возможность защитить научную степень, получить звание офицера, после чего идти в армию, что будет продуктивней и для самой армии”, – сказал Мкртчян.

Министр отметил, что нередки случаи, когда студенты, отслужив в армии, возвращались на студенческую скамью и даже потом получали научные степени.

Он также отметил, что право на отсрочку в большинстве случаев уже давно исключено, сейчас остается вопрос остальных студентов, и это случаи также планируется урегулировать. При этом министр не исключил, что возможность отсрочки все же будет предусмотрена, в частности, по некоторым естественных наук, где важно последовательное беспрерывное обучение, и данные вопросы будут обсуждены и рассмотрены в период с первого по второе чтение закона.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում