США разместят в Южной Корее стратегические вооружения

США намерены разместить в Республике Корея свои стратегические вооружения. Об этом говорится в совместном заявлении, подписанном в субботу по итогам переговоров в Сеуле американского министра обороны Джеймса Мэттиса и его южнокорейского коллеги Сон Ён Му, передает ТАСС.

Вооружение будет размещаться на ротационной основе. Как отмечает источник, стороны подтвердили планы по активизации размещения стратегических вооружений США на Корейском полуострове и в его окрестностях на ротационной основе. Мэттис и Сон Ён Му также подтвердили необходимость дальнейшего проведения совместных военных учений и прочих тренировок с тем, чтобы повысить готовность к объединенному ответу на северокорейские провокации.

На состоявшейся по итогам переговоров пресс-конференции Мэттис заявил, что США не поддерживают идею развертывания в Южной Корее американского тактического ядерного оружия для сдерживания КНДР. По его словам, этот шаг оказал бы негативное воздействие на глобальные усилия по нераспространению ядерных вооружений.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում