В Испании Генпрокуратура подала иск против бывшего руководства Каталонии

Генеральная прокуратура Испании подала иски против бывшего руководства Каталонии, они обвиняются в мятеже, перевороте и растратах. Об этом заявил генеральный прокурор Испании Хосе Мануэль Маса, передает РИА Новости.

«Генеральная прокуратура в защиту закона инициирует подачу исков против ключевых политиков женералитета Каталонии», — сообщил Маса в эфире испанских телеканалов.

Согласно его заявлению, иски будут поданы в разные инстанции. Так, иски против членов правительства Каталонии будут поданы в национальную судебную палату по той причине, что они уже не наделены своими полномочиями. Против членов руководства парламента Каталонии иски будут поданы в Верховный суд Испании.

Прокуратура могла отправить иски против членов Парламента в Верховный суд Каталонии или в Верховный суд Испании, но выбрала второй вариант, так как преступление и последствия превышают рамки автономного сообщества. Все политики, против которых были поданы иски, обвиняются в «мятеже, государственном перевороте и растратах».

Парламент Каталонии в пятницу принял резолюцию о независимости региона. Спустя час Сенат Испании утвердил применении 155-ой статьи Конституции Испании, которая позволяет ввести прямое управление испанского правительства в Каталонии.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում