Начался рабочий визит президента Армении в Россию

Начался рабочий визит президента Армении в Россию

Президент Армении Серж Саргсян 15 ноября прибыл с рабочим визитом в Москву. Как сообщает пресс-служба главы армянского государства, утром президент посетил Российскую и Ново-Нахичеванскую епархию Армянской Апостольской церкви и кафедральный собор Преображения Господня.

После зажжения свечей и участия в молебне, президент Саргсян в сопровождении предстоятеля епархии Архиепископа Езраса Нерсисяна, министра культуры Армена Амиряна, представителей общины и прибывших из Армении деятелей культуры осмотрел представленную на территории церковного комплекса выставку современных армянских хачкаров, на которой представлены почти два десятка хачкаров скульптора Рубена Налбандяна.

Затем президент в музее «Тапан» церковного комплекса осмотрел открытую в рамках «Дней культуры Армении в России» выставку «Библейская страна Армения», посвящённую 300-летию основания Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ. Выставка состоит из двух крупных тематических отделов: История Армении от бронзового века до Урарту и от принятия христианства до наших дней. На выставке представлена церковная утварь, древние манускрипты, старинные монеты и медали, уникальные археологические находки, полотна выдающихся армянских художников.

Визит президента РА проходит по приглашению президента РФ Владимира Путина.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում