Сопредседатели МГ ОБСЕ проявляют определенную активность в вопросе арцахского урегулирования

Сопредседатели МГ ОБСЕ проявляют определенную активность в вопросе арцахского урегулирования

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ проявляют определенную активность в контексте процесса урегулирования арцахского конфликта. Об этом заявил сегодня в беседе с журналистами после заседания правительства Армении заместитель министра иностранных дел РА Шаварш Кочарян.

«В общей сложности, вектор процесса был задан в Вене и до сегодняшнего дня он пока не изменился», – цитирует Кочаряна Panorama.am.

Замминистра добавил, что ожидания посредников таковы: для прогресса в переговорном процессе необходимо доверие между сторонами, а последнее предполагает выполнение достигнутых на саммитах в Вене и Санкт-Петербурге договоренностей.

При этом замглавы МИД РА указал: и рабочий визит президента Армении Сержа Саргсяна в Москву, и предстоящий визит главы МИД РФ Сергея Лаврова в Ереван были запланированы давно.

Подготовка к проведению «Дней культуры Армении в России» велась давно, а визит Лаврова приурочен к 25-летию установления дипломатических отношений между РФ и Арменией, напомнил Шаварш Кочарян.

Кочарян опроверг также сведения о том, что глава МИД России Сергей Лавров представит свои предложения по карабахскому урегулированию. «Об этом неоднократно заявлялось: глава МИД РФ действует в рамках формата сопредседательства. Он и сам об этом не раз заявлял», – подчеркнул замглавы МИД РА.

Коснувшись возможности в ближайшее время встреч между представителями Армении и Азербайджана, Кочарян указал: если исходить из того обстоятельства, что посредники провели отдельные встречи с министрами иностранных дел, не исключено, что от сопредседателей МГ ОБСЕ поступит предложение об организации встречи глав МИД Армении и Азербайджана. «Если это произойдет, мы объявим», – сказал он.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում