Виген Саркисян представил армянской общине Канады работы по модернизации ВС РА

Виген Саркисян представил армянской общине Канады работы по модернизации ВС РА

В канадском Ванкувере завершилась Министерская конференция по вопросам миротворчества ООН, в которой участвовала и армянская делегация во главе с министром обороны РА Вигеном Саркисяном. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РА.

Как передает Радио ООН, один из главных итогов Министерской конференции таков: 26 стран пообещали увеличить число женщин-военнослужащих в миротворческом контингенте ООН.

Как передает Panorama.am, в конференции приняли участие около 550 делегатов из 79 стран. Они обсудили проблемы, с которыми сегодня сталкиваются «голубые каски» в горячих точках планеты.

Участники конференции также заявили, что окажут миротворческим миссиям ООН по всему миру экспертную поддержку, предоставят им дополнительное оборудование, транспортные средства и боевые машины.

На конференции в Ванкувере выступила Специальный посланник ООН по делам беженцев, актриса Голливуда Анджелина Джоли. Ее речь была посвящена сексуальному насилию в условиях конфликта. Она подчеркнула, что никакие обстоятельства не могут оправдать насилия, и призвала страны сделать все для того, чтобы ни один преступник не чувствовал себя безнаказанным.

После конференции армянская делегация посетила центр «Армянин», где министр обороны Виген Саркисян встретился с представителями армянской общины Ванкувера. Во встрече принял участие также посол Армении в Канаде Левон Мартиросян.

По просьбе представителей армянской общины Канады Виген Саркисян коснулся работ по модернизации ВС Армении. В частности, были представлены шаги, которые предпринимаются в направлении повышения боеспособности армии, приобретения нового вооружения, повышения уровня безопасности несения боевого дежурства.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում