Атамбаев: Россия должна помочь Киргизии и Казахстану наладить отношения

Атамбаев: Россия должна помочь Киргизии и Казахстану наладить отношения

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев считает, что РФ должна помочь урегулированию ситуации между Киргизией и Казахстаном. Об этом, как передает РИА Новости, он заявил в понедельник во время пресс-конференции, посвященной итогам своего шестилетнего управления страной.

“Как вы знаете, я недавно провел встречу со своим другом, президентом России Владимиром Владимировичем Путиным, и я ему откровенно сказал: если вам нужен ЕАЭС, то вам нельзя дальше наблюдать спокойно, как его разваливают”, — отметил глава Киргизии, отвечая на вопрос о перспективах урегулирования ситуации между двумя странами.

Напомним, что на прошлой неделе Атамбаев подписал закон о денонсации соглашения с Казахстаном о помощи в рамках Евразийского экономического союза. Соглашение было подписано правительствами Киргизии и Казахстана в 2016 году. Оно предусматривало предоставление помощи Киргизии со стороны Казахстана в размере 100 миллионов долларов “в целях содействия процессам интеграции Кыргызской Республики в Евразийский экономический союз”.

Денонсация проходит на фоне ухудшения отношений между странами после того, как Атамбаев обвинил власти Казахстана в попытке вмешательства в процесс выборов президента. После этого Казахстан ввел усиленные меры безопасности на границе с Киргизией, в результате которых среднее ежедневное количество пересекающих границу граждан снизилось в 2,5 раза.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում