Ведутся исследования по созданию биосферных заповедников в Армении

Ведутся исследования по созданию биосферных заповедников в Армении

Представители немецкого фонда Михаэля Зуккова посетили Ереван с целью обсуждения концепции биосферных заповедников (резерватов) и перспектив их размещения в Армении.

На открытии стартовавшего сегодня в Ереване семинара министр охраны природы Армении Арцвик Минасян отметил, что основная цель стартующей программы – проведение в РА исследовательских работ, выделение территорий, которые могут рассматриваться в качестве биосферных резерватов.

«На данный момент мы рассчитываем, что в Армении у нас могут быть 2 такие территории: в частности, в регионе озера Севан, в Гегаркуникской области, и на юге страны», – цитирует министра Panorama.am.

В ответ на вопрос, почему в качестве первой страны Южного Кавказа для реализации программы выбрана Армения, А.Минасян сказал: одна из причин – готовность Армении по проведению политики охраны, еще одна причина – наличие довольно богатых ресурсов в Армении с точки зрения биоразнообразия, подлежащих охране.

Представитель фонда Ули Гребенер в свою очередь представил основные сферы деятельности немецкого фонда Михаэля Зуккова, отметив, что они всегда уделяют большое внимание заповедникам.

«Я надеюсь, что обсуждения пройдут открыто, данный вопрос касается не только природы, но и людей. Программа действует в нескольких странах, Армения также активно участвует в ней», – сказал он.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում