Лавров не испытывает чрезмерного оптимизма по поводу быстрого урегулирования арцахского конфликта

Лавров не испытывает чрезмерного оптимизма по поводу быстрого урегулирования арцахского конфликта

Глава МИД России Сергей Лавров не испытывает чрезмерного оптимизма по поводу возможности быстрого урегулирования арцахского конфликта.

На совместной пресс-конференции с главой МИД Армении Эдвардом Налбандяном 21 ноября в Ереване, российский министр напомнил, что в ходе визита в Баку уже отмечал наличие всех компонентов, необходимых для урегулирования, передает Новости Армении.

По словам Лаврова, эти элементы депонированы у генсека ОБСЕ, они на столе переговоров во всей своей совокупности. Компоненты сформированы в пакет, и трудно взять один, два или три и на их основе договариваться. Как отметил Сергей Лавров, в этом случае балансирующие элементы выпадают и не будет нужного результата.

Российский министр добавил, что уже хорошо, что президенты позитивно отозвались о результатах встречи в Женеве. Но важно, чтобы это помогло продвигаться, добавил Лавров. Российский министр отметил, что теперь российская сторона сопредседательства в МГ ОБСЕ будет анализировать вместе с американскими и французскими коллегами, где находится ситуация.

Однако при этом министр подчеркнул, что не стал бы высказывать чрезмерного оптимизма. Проблема трудная и быстро переговоры не завершатся, отметил Лавров.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում