Лукашенко отказался ехать на саммит “Восточного партнерства”: Deutsche Welle

Лукашенко отказался ехать на саммит “Восточного партнерства”: Deutsche Welle

Президент Беларуси Александр Лукашенко не приедет на саммит “Восточного партнерства”, который состоится 24 ноября в Брюсселе, передает “Deutsche Welle”.

Белорусскую делегацию на этом мероприятии возглавит глава МИД Владимир Макей, говорится в заявлении замглавы Управления информации внешнеполитического ведомства республики Андрея Шупляка.

Одновременно представитель МИД отметил, что Минск заинтересован в продолжении сотрудничества с ЕС в рамках программы “Восточное партнерство”, в частности в облегчении условий ведения бизнеса и контактов между людьми. При этом Беларусь не ставит перед собой цель о европейской интеграции, но рассматривает “Восточное партнерство” именно как “инструмент развития неполитизированного взаимодействия”, добавил Шупляк.

На очередном саммите программы ЕС “Восточное партнерство” ожидается рассмотрение гибридных угроз и проблем кибербезопасности. Кроме того, речь может пойти и о противодействии бытовому насилию в отношении женщин и об ухудшении ситуации с соблюдением прав человека в Приднестровье, Южной Осетии, “аннексированном” Крыму и в неподконтрольных Киеву районах Луганской и Донецкой областей.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում