В Армении планируют уничтожить 140 единиц вышедшей из употребления военной техники

В Армении планируют уничтожить 140 единиц вышедшей из употребления военной техники

На заседании постоянной Комиссии парламента Армении по обороне, национальной безопасности и внутренним делам 21 ноября одобрено соглашение «О содействии сотрудничеству между Арменией и НАТО по техническому обеспечению и снабжению», передает Новости Армении.

Как заявил заместитель министра обороны Армении Артак Закарян, согласно этому соглашению, будет уничтожено оружие, вышедшее из употребления и принадлежащее МО вооружение и военная техника на сумму в 1,3 миллиона евро.

По его словам, после 3-летних переговоров Германия согласилась при помощи Фонда доверия НАТО выделить 1,3 млн. евро для реализации программы.

«Средства, вырученные от металлолома, около 100 тысяч евро, будут направлены на программу гуманитарного разминирования», – сообщил Закарян, при этом добавив, что для Армении это первый подобный проект.

Он также подчеркнул, что планируется уничтожить вышедшие из употребления 140 единиц техники ВС Армении, а также 21 единицу бронетехники, поскольку страна превышает предусмотренный по договору ДОВСЕ порог, предусмотренный по этой части. «Основная цель всего этого в том, чтобы в дальнейшем мы имели право приобрести новую технику вместо старой», – сказал замминистра.

Далее заместитель министра обороны отметил, что сотрудничество с НАТО не имеет никаких ограничений.

«Мы прошли долгий путь. В соответствии с этим соглашением достигнута договоренность об осуществлении конкретных задач», – подчеркнул Закарян.

В свою очередь председатель комиссии Корюн Нагапетян отметил, что это соглашение имеет большое значение для ВС Армении.

«Избавление от ненужного вооружения и военной техники исходит из наших интересов. Причем мы сами будем решать, какую технику нужно уничтожить. Никакого принуждения нет», – заключил Нагапетян.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում