Сооронбай Жээнбеков официально стал президентом Кыргызстана

Сооронбай Жээнбеков официально стал президентом Кыргызстана

Победивший в выборах Сооронбай Жээнбеков сегодня, 24 ноября, официально вступил в должность президента Кыргызстана, передает 24.kg.

Церемония инаугурации состоялась в Государственной резиденции «Ала-Арча». С этого момента Сооронбай Жээнбеков считается официально вступившим в должность президента.

В конце был приозведен троекратный артиллерийский залп.

Как сообщает ”Sputnik Кыргызстан”, на проведение мероприятия затрачено 8 млн 404 тысячи 248 сомов (почти 40 млн тенге). Ранее сообщалось, что на эти цели выделено 13 миллионов (более 61 млн тенге).

Сооронбай Жээнбеков стал пятым президентом Кыргызстана. Он неоднократно заявлял, что на этом посту продолжит курс, избранный его предшественником Алмазбеком Атамбаевым.

«Я искренне поздравляю Сооронбая Шариповича с избранием на пост президента, и я верю, что Сооронбай Шарипович достойно продолжит избранный Кыргызстаном курс на развитие и процветание. Крепкого здоровья и счастья вам, мужества, терпения и, конечно же, удачи!» – цитирует Атамбаев “Мир 24”.

Выборы президента республики прошли 15 октября. Сооронбай Жээнбеков одержал победу уже в первом туре, набрав 54% голосов избирателей.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում