Участники саммита «Восточного партнерства» приняли итоговую декларацию

Участники саммита «Восточного партнерства» приняли итоговую декларацию

В ходе саммита «Восточного партнерства» в Брюсселе 24 ноября была принята итоговая декларация саммита.

Как передает Новости Армении, декларация не указывает какой-либо конкретный конфликт и призывает «возобновить усилия по содействию мирному урегулированию неразрешенных конфликтов в регионе на основе принципов и норм международного права», что является отражением позиции Армении.

«Разрешение конфликтов, укрепление доверия и добрососедских отношений имеют важное значение для экономического и социального развития и сотрудничества. Участники саммита приветствуют усилия и усиленную роль ЕС в урегулировании конфликтов и укреплении доверия в рамках или в поддержку существующих согласованных форматов и переговорных процессов, в том числе посредством присутствия на местах, когда это необходимо», – говорится в документе.

Среди пунктов, касающихся Армении, участники саммита приветствуют подписание Всеобъемлющего и расширенного соглашения о партнерстве между ЕС и Арменией.

«Они с нетерпением ожидают укрепления сотрудничества и дальнейшего прогресса в области мобильности и рассмотрения вопроса начала диалога по либерализации визового режима с Арменией при условии обеспечения базы для надлежащей и надежной мобильности, включая эффективное осуществление соглашений об упрощении визового режима и реадмиссии между сторонами», – говорится в документе.

В декларации упоминается, что ЕС продолжит обсуждать с каждой из стран-партнеров, включая Армению, Азербайджан и Беларусь, привлекательные и реалистичные варианты укрепления взаимной торговли и поощрения инвестиций, а также правил международной торговли и связанных с торговлей международных стандартов, в том числе в области интеллектуальной собственности, а также будет способствовать модернизации и диверсификации экономики.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում