Проазербайджанский депутат парламента Франции облила грязью собрата по корыту

Проазербайджанский депутат парламента Франции облила грязью собрата по корыту

Проазербайджанский депутат французского парламета Натали Гуле в вопросе судебной тяжбы по делу отрицания Генодида армян поддержала редактора информационного портала Nouvelles d’Arménie Ара Тораняна, ополчившись против протурецкого политолога Максима Гона (Гауин).

В октябре 2017 года финансируемый Анкарой Гон подал иск против главного редактора информационного портала Nouvelles d’Arménie Ара Тораняна за “клевету и публичное оскорбление в СМИ”.

Гон потребовал материальной компенсации и привел материалы за 2013 и 2014 годы, где издание сравнивало его с отрицающим Холокост писателем Робером Фориссоном. Гон был назван «верным подданным на службе у турецкого фашизма» и «слугой турецкого фашизма» из-за своих слов о том, что в 1915-1918 годах «депортированных армян очень хорошо кормили и приветствовали и во время и после их вынужденного переселения».

Ранее 17-й суд Парижа отклонил жалобу политолога Максима Гона против директора сайта издания «Ле нувел д’Армени» Ара Тораняна и его сотрудника Сама Тилбяна.

Проазербайджанская Натали Гуле прибавила к уже закрепившемуся за Гоном эпитету “слуги турецкого фашизма” еще один — “ревизионист”:

«Я хорошо знакома с Ара Тораняном, мы находимся в существенной оппозиции по вопросу нагорно-карабахского конфликта между Арменией и Азербайджаном. Я также знаю Максима Гона, и считаю его ревизионистом и отрицателем. Я заблокировала его в социальных сетях, чтобы избежать контакта с ним. Существование Геноцида армян, признанное законом Республики (Франции — ред.), является катастрофой в современной истории, о чем говорил Рафаэль Лемкин, автор термина «геноцид» в своих работах», — цитирует Гуле rusarminfo.

Отмечается, что Гуле долгое время была вице-президентом франко-турецкой группы в Сенате, а в настоящее время поддерживает позицию Азербайджана по арцахскому вопросу.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում