Депутат иранского парламента: Армянская община ожидает, что Тегеран выступит с осуждающим Геноцид армян заявлением

Депутат иранского парламента: Армянская община ожидает, что Тегеран выступит с осуждающим Геноцид армян заявлением

Ежедневная иранская газета «Ghanoon» опубликовала интервью с депутатом-армянином Меджлиса (парламента) Ирана Кареном Ханларяном.

Как передает Panorama.am, депутат в интервью коснулся и темы международного признания и осуждения Геноцида армян в Османской империи 1915 года.

Подчеркнув важность признания и осуждения международным сообществом факта Геноцида армян, он добавил, что армянская община Ирана ожидает, что Тегеран выступит с официальным заявлением, осуждающим Геноцид армян.

Депутат обратился также к достижениям армянской общины ИРИ в сферах культуры и образования и богатому культурному наследию, не обойдя стороной и социальные проблемы, стоящие перед общиной.

«В сложившихся условиях, учитывая региональные вызовы и проблемы, с которыми сталкивается Иран, как депутаты армянского происхождения, так и представители национальных структур в последний период прилагают достаточно много усилий для продвижения в ИРИ интересов Армении и Арцаха, представления наилучшим образом Армении журналистам и экспертам, а также в направлении осуществления важных шагов по сохранению армянской идентичности», – заявил Исраелян.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում