Подписание соглашения между Арменией и ЕС – событие историческое: Посол Франции

Подписание соглашения между Арменией и ЕС – событие историческое: Посол Франции

Подписание соглашения между Арменией и ЕС – событие историческое. Об этом заявил посол Франции в Армении Джонатан Лакот 12 декабря на пресс-конференции.

Как отметил посол, необходимо осознавать, что соглашение уникальное в своем роде.

«Это единственное на сегодня соглашение, подписанное с государством-членом ЕАЭС. Важность и интерес соглашения в том, что Армения, будучи членом ЕАЭС, может иметь особые отношения с ЕС», – цитирует посла Новости Армении.

Он добавил, что европейская суть Армении вне сомнений, и, естественно, что каждая страна должна сама выбирать свою систему ценностей.

«Но особенность соглашения именно в том, что оно открывает новые перспективы для Армении», – считает посол.

Посол напомнил, что соглашение всеобъемлющий документ, который помимо общих положений дает возможность развивать сотрудничество по конкретным направлениям:

«То есть по итогам реформ в Армении законодательство должно быть приведено в соответствие с европейскими стандартами, дать возможность участвовать в общеевропейских программах. Это не будет заметно сразу. Важно чтобы реформы соответствовали стандартам и в итоге торгово-экономические отношения упростились. Для Армении это очень большая ответственность, так как реформы означают по возможности приближение к нормам Европы. Эти вопросы обсуждались с представителями Армении. И все стороны осознают важность реформ».

Как отметил посол, благодаря соглашению Армения сможет стать важным звеном в регионе, мостом между ЕАЭС и ЕС. Посол также отметил интерес, который представляет иранский рынок.

«В нашем представлении это «двойное» членство Армении имеет особую важность. Одно укрепляет другое», – отметил посол.

Отвечая на вопрос о влиянии России на Армению, посол заметил, что все прекрасно информированы о представленности России на рынке Армении: «Армения не торт, которым хотят все полакомиться. Все французские компании прекрасно осознают, что Армения является членом ЕАЭС», — заявил посол.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում