«Комсомольская правда» рассказала об армянском и азербайджанском учебниках истории

«Комсомольская правда» рассказала об армянском и азербайджанском учебниках истории

Статус своих территорий в составе Российской империи учебники истории Азербайджана оценивают как «колониальный», а русских чиновников – как грабителей. Об этом пишет «Комсомольская правда» в статье “Как наша Россия выглядит в учебниках истории стран бывшего СССР”, говоря об азербайджанском учебнике истории.

«Россия стремилась превратить Южный Кавказ, в том числе и Азербайджан, в источник прибыли, добиться господства на Каспийском море, превратив его во внутреннее море России. Природные богатства Азербайджана хорошо были известны русской науке. Не случайно, что правительство Екатерины II связывало присвоение указанных богатств с оккупацией этой страны», — говорится в учебнике. Однако название мифической страны не сообщается.

«В Азербайджане, в сравнении с соседними народами, национальный, религиозный и социальный гнет был еще более невыносимым. Все царские чиновники на Кавказе с жадностью присваивали народное добро, оскорбляли национальные чувства людей…», отмечается в учебник для общеобразовательной школы под руководством Т. Велиева.

Как отмечает “КП”, армянские ученые проявляют в учебниках истории “более взвешенный подход”, отмечая и прогрессивные стороны завоевания Россией Закавказья. С одной стороны, это «период колониализма», а с другой – «время расцвета национальной культуры».

Но в целом «на Армению смотрели как на колонию, делали из нее сырьевой источник и рынок сбыта товаров», пишется о царских временах.

К СССР, как отмечает “Комсомольская правда”, в армянских учебниках претензий еще больше:

«…Союз равноправных государств в составе СССР превратился в однородное централизованное государство, в котором не рассматривался национальный вопрос… Таким образом, для армянского народа и Армянской ССР нечестно и неверно решились территориальные вопросы, имевшие жизненно важное значение (Нагорный Карабах, Нахичевань)…», — говорится в учебнике истории под редакцией академика НАН В. Бархударяна.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում