Названа дата выборов президента России

Названа дата выборов президента России

Совет Федерации назначил выборы президента России на 18 марта 2018 года. Как передает РИА Новости, тем самым дан официальный старт предвыборной президентской кампании и претенденты получают возможность зарегистрироваться и начать агитацию.

Обязанность назначать выборы президента России возложена на Совет Федерации Конституцией.

Как в свою очередь передает ТАСС, о желании участвовать в президентской кампании заявили, в частности, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, основатель партии “Яблоко” Григорий Явлинский, глава “Коммунистов России” Максим Сурайкин, телеведущая Ксения Собчак, бизнесмен Сергей Полонский, певица и журналист Екатерина Гордон, блогер Алексей Навальный.

При этом, отмечается, что глава ЦИК Элла Памфилова неоднократно разъясняла, что Навальный не может быть кандидатом в президенты на предстоящих выборах из-за имеющейся у него судимости. Кроме того, намерение пойти на выборы продекларировали представители ряда общественных организаций.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов не раз заявлял, что компартия идет на выборы президента командой; решение, кто станет кандидатом, будет озвучено на съезде в конце декабря. “Единая Россия” и “Справедливая Россия” пока не сообщали о формате участия в президентской кампании.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում