Саакашвили захотел договориться с Порошенко «не растаскивать страну»

Саакашвили захотел договориться с Порошенко «не растаскивать страну»

Экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили заявил о необходимости договориться с президентом Украины о том, чтобы «не растаскивать страну». Об этом Саакашвили сообщил в эфире телеканала NewsOne.

По его словам, он не обвиняет Порошенко в пособничестве «врагу».

«Это было бы неправильно. Мы все должны сохранять одну сторону и об этом говорить, в том числе, и с ним», — цитирует Саакашвили РБК.

Политик отметил, что не стоит «трогать будку», ее надо «убирать, потому что из нее заползает к нам Россия». По словам экс-губернатора, в ней «сидят Медведчуки [представитель Киева в гуманитарной подгруппе на переговорах в Минске], Ахметовы [украинский олигарх]» и другие.

Саакашвили задержали в Киеве 8 декабря по обвинению в «содействии участникам преступных организаций и скрытии их преступной деятельности» (ч. 2 ст. 256 УК Украины). Генпрокуратура страны утверждала, что Саакашвили получал деньги от «группировки экс-президента Украины Виктора Януковича».

Саакашвили в интервью телеканалу NewsOne вновь прокомментировал высказывание президента РФ Владимира Путина.

«Путин вчера обвинил меня в попытке государственного переворота в Украине и в России. Представляете, я столько лет уже не президент. Что я такого сделал, чем я ему насолил?», — сказал экс-губернатор. По его словам, он «сделал успех», а «там, где успех, там отступает русский мир», который русский мир «зиждется на нищете, бедности, убогости».

«Успех в Грузии для него [Путина] был бомбой. Успех в Украине для него будет ядерной бомбой <…> Лучший подарок для Путина — увидеть меня в украинской тюрьме», — считает Саакашвили.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում