В Национальном собрании Арцаха приняли делегацию иностранных парламентариев

В Национальном собрании Арцаха приняли делегацию иностранных парламентариев

16-го декабря в зале заседаний Национального собрания Республики Арцах состоялась встреча арцахских парламентариев с представителями партий разных стран мира, придерживающихся консервативной и реформисткой идеологии, сообщает пресс-служба НС РА.

Иностранная делегация прибыла в Степанакерт по инициативе и в сопровождении руководителя партии “Процветающая Армения”, депутата НС Республики Армения Гагика Царукяна.

Приветствуя присутствующих, председатель Национального собрания Ашот Гулян отметил, что Арцах открыт для всех тех, кто ценит свободу.

“Мы придаем важность и высоко оцениваем интерес парламентариев, представителей политических и общественных кругов разных стран к Арцаху, их восприятие права нашего народа свободно и независимо жить, а также оказанное гуманитарное и моральное содействие”, – подчеркнул Ашот Гулян.

В ходе встречи Гулян коснулся форматов сотрудничества Национального собрания Арцаха с депутатами, представляющими Европарламент и национальные законодательные органы за последние несколько лет, и отметил, что подобные связи и контакты в значительной степени помогают преодолевать попытки искусственного изолирования Арцаха от международных процессов.

Говоря об освободительной борьбе арцахского народа, Гулян отметил:

“Для Арцаха борьба за свободу – это борьба за самое главное в перечне прав человека – право на жизнь, и невозможно, чтобы человек, политическая сила или государство, хорошо знающие Арцах и знакомые с его народом, не уважали это право арцахцев”.

Выразив от имени делегации благодарность за теплый прием в парламенте, Гагик Царукян отметил, что цель инициативы – дать членам делегации возможность увидеть Арцах своими глазами и пообщаться с людьми.

“Именно народ Арцаха должен распоряжаться своей судьбой, а следовательно, люди, говорящие об Арцахе, должны увидеть арцахцев и выслушать их мнение”, – добавил он.

Гости также выразили признательность за возможность посетить Арцах и за прием в Национальном собрании.

В составе делегации, прибывшей в Степанакерт, были также заместитель председателя НС Республики Армения Микаел Мелкумян и председатель постоянной комиссии по вопросам европейской интеграции Наира Зограбян.

 

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում