В Иране приговорен к смертной казни шпион, помогший “Моссаду” убить иранских ученых-ядерщиков

В Иране приговорен к смертной казни шпион, помогший “Моссаду” убить иранских ученых-ядерщиков

Шпион, который помог “Моссаду” убить иранских ученых-ядерщиков, был приговорен к смертной казни. Верховный суд Ирана утвердил приговор. Об этом заявил Генеральный прокурор Тегерана Аббас Джафари Доулатабади, передает иранский ресурс Mehr News.

Доулатабади сказал, что недавно встретился с Ахмадрезой Джалали, который был приговорен к смертной казни за шпионаж, и добавил, что «осужденный признался, что он встречался с агентами иностранных разведывательных служб восемь раз».

Доулатабади выступил с речью на 21-м заседании Совета депутатов прокуратуры Тегерана.

«Вышеупомянутый человек имеет степень доктора философии в области управления чрезвычайными авариями и степень бакалавра в ядерной медицине, а его жена работала экспертом в Организации по атомной энергии Ирана, и в настоящее время уволена», – цитирует Iran.ru судебного чиновника.

«Во время встречи вышеупомянутый человек признался, что восемь раз встречался с агентами иностранных разведывательных служб и получал от них денежные суммы», – продолжил Доулатабади.

«Этот задержанный дал имена и информацию о директорах Организации по атомной энергии Ирана (AEOI) и министерства обороны сотрудникам “Моссада”, а также передал им информацию о некоторых проектах AEOI и министерства обороны.

Согласно его признанию, задержанный предоставил информацию об атомных энергетических объектах, старших директорах AEOI, руководстве министерства обороны и вспомогательных организаций, планах и графиках, а также карты и схемы некоторых зданий агентам “Моссада”.

Осужденный признался, что внедрил вредоносное программное обеспечение и вирусы в компьютерные системы министерства обороны, и … министерство пострадало от вирусной атаки в то время.

Сведения, которые он предоставил “Моссаду”, включают подробную и исчерпывающую информацию о 30 основных фигурах, участвующих в исследовательских, военных, оборонных и атомных проектах, в том числе имена и информацию о мучениках Шахриари и Алимохаммади.

Он также признался в передаче сверхсекретной информации об исследовательских, военных, оборонительных и атомных проектах учреждения в обмен на денежные суммы и гражданство Швеции для себя и членов своей семьи», – рассказал Доулатабади.

Касаясь проблем, созданных с киберпространством, Доулатабади заявил, что так же, как люди в реальной жизни используют свою личность для деятельности и взаимодействия, они должны использовать свою реальную идентификацию для онлайн-активности. Он также подтвердил, что использование национальной сети информации защитит права граждан.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում