Силы безопасности Ирана обезвредили антиправительственное подполье

Силы безопасности Ирана обезвредили антиправительственное подполье

Силы безопасности Ирана обезвредили несколько группировок и лиц, причастных к организации беспорядков в стране в конце минувшего года, передает агентство Fars со ссылкой на иранское министерство по делам разведки.

Отмечается, что силовикам несколькими днями ранее удалось обнаружить и задержать террористические и антиреволюционные элементы.

“Удалось распознать и ликвидировать террористическую группировку в Сардаште, которая проникла на территорию страны с западных границ с целью совершения террористических актов”, — говорится в сообщении ведомства, в котором отмечается, что у них были найдены три автомата Калашникова, а также большое количество военного снаряжения.

Как передает РИА Новости, в провинции Фарс задержаны три человека, у которых обнаружены необходимые для производства “коктейлей Молотова” вещества и оборудование, а также материалы экстремистского содержания, в которых содержались призывы к различным этническим группам выступить против властей страны.

Сообщается о задержании других лиц, призывавших людей к беспорядкам и провоцировавших волнения, а также тех, кто нанес материальный ущерб государственной и частной собственности.

Также была обнаружена группа из трех человек, связанных с “антиреволюционными группировками в Европе”, занимавшихся изготовлением взрывчатых веществ и “коктейлей Молотова”, однако место обнаружения этой группы не указывается.

Как сообщил источник агентства, разведслужбы также обезвредили группу контрреволюционеров в городе Пираншахр на северо-западе Ирана. Группа, по данным источника, проникла в Иран для совершения взрывов и убийства людей, чтобы разжечь недовольство властями. “Они стреляли в силовиков и использовали крестьянок в качестве живого щита, когда их пытались арестовать”, — цитирует агентство источник.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում