МИД Чехии призвал послов России и Армении не вмешиваться во внутренние дела Праги

МИД Чехии призвал послов России и Армении не вмешиваться во внутренние дела Праги

Министр иностранных дел Чехии Мартин Стропницкий призвал послов России, Армении, Азербайджана, Беларуси и Казахстана не вмешиваться во внутренние дела Праги. Об этом говорится в письме, размещенном на сайте МИД Чехии.

Послы указанных стран 22 декабря 2017 года выступили против размещения новой вывески у памятника в Праге маршалу Коневу, в которой отмечается его участие не только в освобождении Праги в 1945 году, но и в операциях по подавлению повстанческих движений в Венгрии в 1956 и Праге в 1968 годах.

В письме послов говорилось, что новая вывеска принижает значимость памятника и является неуважением к памяти погибших в борьбе против фашизма.

Стропницкий в свою очередь напомнил, что власти Чехии не вправе вмешиваться в муниципальные дела, а памятник принадлежит одной из префектур Праги. Как отметил министр, судьба памятника Коневу – это внутреннее дело властей и граждан Чехии.

Он выразил также надежду, что послы отныне не будут затрагивать темы, которые не будут способствовать развитию взаимоотношений между государствами.

 

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում