WWF призвал Меркель остановить строительство “Северного потока — 2”

WWF призвал Меркель остановить строительство “Северного потока — 2”

Всемирный фонд дикой природы (WWF) Германии и немецкий Союз охраны природы потребовали от ведущих немецких политиков положить конец проекту строительства газопровода “Северный поток — 2”.

Об этом говорится в письме, направленном экологами канцлеру ФРГ Ангеле Меркель, председателю Христианско-социального союза (ХСС) Хорсту Зеехоферу и лидеру Социал-демократической партии (СДПГ) Мартину Шульцу, пишет издание Der Tagesspiegel.

По мнению экологов, “Северный поток — 2″ представляет собой климато-политический тупик, который угрожает уязвимой экологической системе Балтийского моря и вбивает клин между солидарностью и доверием внутри Европейского союза”.

Как передает РИА Новости, авторы письма потребовали от политиков не только дистанцироваться от “Северного потока — 2”, но и приложить все усилия для проведения “независимой, критической проверки процедуры утверждения” проекта газопровода. Одновременно они готовы добиваться его закрытия через суд.

В Берлине заявляли, что считают важным контроль за последствиями реализации проекта “Северный поток — 2”, в том числе для Украины.

“Для нас всегда было важно, чтобы эта коммерческая активность для затронутых стран, таких как Словакия и прежде всего Украина, чтобы последствия ее были контролируемы, чтобы была обеспечена невозможность провалов. Это политическая задача, которая связана с этим коммерческим решением”, — заявил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում