Оглашен приговор в отношении журналиста Афгана Мухтарлы

Оглашен приговор в отношении журналиста Афгана Мухтарлы

Власти Азербайджана приговорили журналиста Афгана Мухтарлы к 6 годам лишения свободы.

В своем выступлении прокурор потребовал приговорить А.Мухтарлы к 8 годам лишения свободы. Суд удалился на совещание, после чего был оглашен приговор. Согласно приговору суда, Афган Мухтарлы лишен свободы сроком на 6 лет.

Против Мухтарлы было выдвинуто обвинение по статьям 318 (незаконное пересечение государственной границы), 206 (контрабанда) и 315.2 (сопротивление или применение насилия в отношении представителя власти) УК Азербайджана.

Напомним, что Мухтарлы пропал вечером 29 мая 2017 в Тбилиси. На следующий день азербайджанская Генпрокуратура объявила о его задержании по обвинению в незаконном пересечении границы. Адвокат журналиста и его супруга утверждают, что он был похищен грузинскими спецслужбами и передан азербайджанским властям.

Мухтарлы рассказал своему адвокату Эльчину Садыгову, что 29 мая около 18.00 в Тбилиси его силком посадили в автомобиль марки “Опель” возле дома, в котором он жил. В машине Мухтарлы связали, затем отвезли его к азербайджанской границе, положив в карман пачку денег.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում