В Стамбуле прошло траурное мероприятие, посвященное 11-ой годовщине убийства Гранта Динка

В Стамбуле прошло траурное мероприятие, посвященное 11-ой годовщине убийства Гранта Динка

У здания бывшей редакции армянской газеты «Акос» в Стамбуле сегодня прошло траурное мероприятие, посвященное 11-ой годовщине убийства Гранта Динка. Мероприятие организовали друзья Динка и ряд общественных организаций.

Грант Динк был убит 19 января 2007 года в Стамбуле. 20 января по подозрению в убийстве журналиста был арестован турецких националист Огюн Самаст. На первом же допросе он признал свою вину.

Согласно сообщениям прессы, отец Огюна, дворник Ахмет Самаст (Ahmet Samast), узнал сына на распространенном властями кадре записи видеокамеры наблюдения и сообщил об этом в полицию. В тот же день Самаст был арестован, при задержании у него был найден пистолет – предполагаемое орудие убийства.

Помимо Самаста, полиция задержала еще несколько человек, в том числе его близкого друга Ясина Хаяля (Yasin Hayal). На первом же допросе Самаст признал себя виновным в убийстве. Хаяль же признался в подстрекательстве: якобы именно он дал Самасту оружие и деньги на поездку в Стамбул. Как сообщала пресса, убийство было совершено из националистических побуждений. Поступок Самаста был тепло встречен значительной частью турецкого общества.

Суд над подозреваемыми в убийстве Динка начался в июле 2007 года и продолжался с перерывами более четырех лет. Суд по данному делу является одним из самых резонансных в Турции. Процесс проходил в закрытом режиме в связи с тем, что Самаст на момент его начала являлся несовершеннолетним. 22 июля 2011 года Самаст был приговорен к 21 году и шести месяцам заключения за убийство и еще к одному году и четырем месяцам заключения за незаконное хранение оружия. Хаяль осужден на пожизненное заключение за предоставление Самасту оружия и денег.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում