Трещина возле бакинской телебашни продолжает стремительно увеличиваться

Трещина возле бакинской телебашни продолжает стремительно увеличиваться

Трещины, появившиеся в оползневой зоне в 200 – 250 метрах к юго-востоку от бакинской телебашни в Сабаильском районе, довели десятки домов до аварийного состояния. Как передают азербайджанские СМИ, в некоторых местах на этом участке уже появились трещины шириной до одного и глубиной до 6-7 метров.

Самая опасная ситуация сложилась на улице “Джануб даря”. Как рассказали сотрудникам СМИ местные жители, небольшие трещины, которые появились на склоне холма в прошлом году, сейчас стремительно увеличиваются в размерах. После активизации оползневых процессов люди здесь живут в постоянном страхе того, что их дома в любой момент рухнут.

“Джануб даря” вплотную прилегает к холму, на котором расположена телебашня. Местные жители заявили представителям СМИ, что в последние месяцы они по нескольку раз в день приходят сюда, чтобы посмотреть – не расширились ли трещины. Укреплением грунта здесь никто не занимается. Работники Хозяйственного объединения по озеленению ИВ Баку засыпают образовавшиеся трещины землей, но это, как отмечается, не решает проблемы оползня, вместо зарытых трещин появляются новые.

Согласно сведениям азербайджанских СМИ, в этом районе и раньше случались оползни и обвалы грунта. В 2000 году образовалась 37-метровая трещина.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում